Вручение Международной премии им. академика В. П. Глушко

21 февраля в 15.00 в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко состоится вручение Международной премии имени академика В. П. Глушко «за пропаганду науки в литературе».

Она была учреждена в 2005 году Международной академией Духовного единства народов мира (при ЮНЕСКО). Однако это не было оформлено документально. 14 мая 2013 года санкт-петербургский Фонд поддержки науки и образования подписал приказ о восстановлении Премии.

Из положения о Премии видно, что её вручают только двум лауреатам в год и если в каком-то году лауреатом станет один человек, то на следующий год вторая Премия не перейдёт и лауреатов всё равно останется два.

21 февраля будут вручены премии:

– лауреату 2005 г. – Павлу Константиновичу Корнакову за многолетнюю деятельность в области пропаганды истории униформологии Российской империи, СССР и РФ, а также за плодотворную работу в составе Геральдического совета при Президенте РФ и разработку новой символики Министерства обороны и пограничных войск ФСБ РФ;

– лауреату 2016 г. – журналу «Петербургский коллекционер» за более чем 20-летнюю деятельность по сохранению истории коллекционных направлений и огромную работу, проводимую журналом по пропаганде истории России.

Кроме этого будет вручена медаль Чести Комитета по противодействию коррупции, которой удостоен барон Виталий Эмиль Германович Хассельблад. За многолетние архивные поиски и восстановление исторической роли своих предков известных европейских священников и общественных деятелей Хассельбладов и огромную помощь в поиске материалов по родословной бывшего сотрудника ГДЛ, начальника ЛО РНИИ, главного инженера РНИИ и НИИ-3, Героя Социалистического Труда (посмертно), военинженера 1-го ранга Георгия Эриховича Лангемака.

Будут также объявлены две квалификации специалистов по историческим расследованиям.

Среди приглашённых будут учёные, историки, космонавты.


Следите за нашими новостями ВКонтакте и Facebook!