Конкурс “Живая карта”: итоги первого тура

В I туре конкурса «ЖИВАЯ КАРТА» приняли участие 154 команды более чем из 80 населенных пунктов России и Казахстана, и уже 2 февраля 2017 года стартовал II тур, который продлится до 30 апреля 2017 года включительно.

Основная тема «ЖИВОЙ КАРТЫ – 2016/2017» – наблюдение за динамикой развития российских регионов. Лидером по итогам I-го тура стала команда «Огни Святого Эльма» (Кировск), второе место заняла «Артбухта» (Севастополь), на третьей позиции – команда «Орбита» (Шуя). Промежуточные итоги представлены на сайте http://www.scanex.ru/thematic/other/konkurs-zhivaya-karta/.

Во втором туре участники с помощью снимков, полученных с российских спутников «Ресурс-П» и «Канопус-В», проанализируют историю освоения нефтегазоконденсатного месторождения, освоят разные каналы съемки и оценят сельскохозяйственный потенциал Брянской области. Задания второго тура представлены на страничке конкурса: http://www.scanex.ru/thematic/zadaniya-konkursa-2015-2016.php.

Главная цель конкурса – увеличение доступности информации о спутниковом мониторинге и возможностях использования космических снимков в образовании, науке и практической деятельности. За время его проведения в конкурсе приняли участие более 2 500 школьников сотен населенных пунктов России, Беларуси и Казахстана.

В «ЖИВОЙ КАРТЕ» могут участвовать школьники любого возраста и места проживания; к рассмотрению принимаются как командные (не более четырех человек), так и индивидуально выполненные работы. Присоединиться к конкурсу можно на любом этапе, достаточно прислать выполненное задание. Итоговый результат определяется по сумме баллов, набранных командой (участником) в первом и втором турах. Победители конкурса награждаются призами и именными дипломами.

С 2016 года конкурс проводится при официальной поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Электронная почта оргкомитета конкурса: living-map@scanex.ru


Следите за нашими новостями ВКонтакте и Facebook!