Поздравление петербуржцам с МКС

В адрес Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ по электронной почте с борта Международной космической станции (МКС) поступило новогоднее поздравление жителям Санкт-Петербурга от петербуржца, летчика-космонавта России, Героя Российской Федерации бортинженера 50-й экспедиции МКС Андрея Ивановича Борисенко.

“Уважаемые петербуржцы! Поздравляю всех вас с наступающим 2017 новым годом! Мне как человеку, родившемуся в нашем с вами великом городе, особенно приятно приветствовать вас в этот день с борта Международной космической станции.

Санкт-Петербург – северная столица и культурная столица России. Но это еще и родина отечественного ракетостроения. Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко, который расположен в Иоанновском равелине Петропаловской крепости – знаковое место для каждого космонавта.

Побывав в этом музее, понимаешь, какой огромный путь пройден нашими конструкторами, инженерами, рабочими от первых опытных жидкостных ракетных моторов до создания ракетных двигателей, поднявших в космос первый в мире искусственный спутник Земли и первого человека. Именно там, в ГДЛ, в далекие 80-е я выполнил свою первую “примерку” космического корабля в спускаемом аппарате «Союз-16».

Для меня важно видеть, что мой любимый город постоянно меняется в лучшую сторону. Я от всей души желаю нашему Санкт-Петербургу развития и процветания! А его жителям удачи, здоровья, благополучия, любви и счастья!  

До встречи на Земле!

 Бортинженер 50-й экспедиции на международную космическую станцию Андрей Борисенко”.