В Петербурге откроется выставка “Космос. LOVE”

23 декабря в Центре дизайна ARTPLAY на Малой Охте откроется мультимедийная выставка «Космос. Love», созданная компанией ARTPLAY MEDIA в сотрудничестве с Корпорацией РОСКОСМОС. Проект посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной. В его основе – история развития представлений человека о Вселенной от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса.

Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году. Взяв за основу архивные съемки и историю русского искусства от авангарда до наших дней, выставка реконструирует глобальный чувственный подъем всего человечества на пороге «нового мира».

В аванзале собраны работы молодых российских художников — эмоциональный взгляд современного человека на эпоху покорения космического пространства.

В мультимедийном зале реконструированы идеи колонизации космических просторов от созданных русскими футуристами первой половины XX проектов архитектурных сооружений и летательных аппаратов до современных актуальных съемок пейзажей Вселенной. В хронологической последовательности зритель погружается в утопические миры художников-авангардистов, проектирующих дома вне земной орбиты (Малевич, Татлин, Суетин, Чашник), русских ученых, чьи математические и философские исследования были посвящены выживанию человека на других планетах (Федоров, Циолковский), советских конструкторов, благодаря которым человечество смогло оторваться от Земли  (Королёв, Бармин, Глушко, Пилюгин, Рязанский, Кузнецов) и — космонавтов, чьи отвага и решительность доказали: человек может все (Гагарин, Леонов, Терешкова).

Мультимедиа проекция разделена на три сюжетные линии:

  1. Предчувствие космоса

Появление космонавтики еще в 19 веке предсказал русский философ-футуролог Николай Федорович Федоров. Его идеи, воспринятые Константином Циолковским, составляли синтез предчувствия космических полетов с религиозной концепцией о вечной жизни и фантастическими идеями о Вселенском разуме. В дальнейшем утопические мечты об освоении космоса нашли воплощение в творчестве пионеров русского авангарда — Казимира Малевич, Владимира Татлина, Ильи Чашника. Они в числе прочего занимались проектированием оптимальной формы жилья на Марсе — так были придуманы знаменитые архитектоны Малевича.

 

  1. На пороге новой жизни

 Любопытство и врожденный романтизм вели человечество в глубины космоса сначала в воображении, а потом и в реальных научных прорывах. И, безусловно, самым значимым достижением в этом стал первый полет человека в космос. С замиранием сердца человечество смотрело в след ракете Юрия Гагарина, покидающей атмосферу. После этого во всем мире началась настоящая космическая лихорадка: комиксы, плакаты, открытки, арт-объекты, кинематограф и фантастическая литература – все это было посвящено дивному новому миру, который ждет человечество в недалеком уже будущем. Все детали настающей новой эры описывались в подробностях.

Но, увы, переселения человечества в космос так и не произошло и новая жизнь во Вселенной не обнаружилась. В результате исследований выяснилось, что планеты Солнечной системы непригодны для жизни, а Вселенная настолько огромна, что долететь до ее пределов не представляется возможным.

 

  1. Бесконечная Вселенная

Доводы ученых подтверждающие, что полет к далеким звездам для среднестатистического человека не станет возможным еще долгое время в корне поменял направление гуманистической мысли. Теперь писатели-фантасты занялись не проектированием космического будущего, а размышлениями о месте и предназначении человека во Вселенной. Человек перестает быть мерой всех вещей и ищет иное место в новой прекрасной, но бесконечной и холодной Вселенной.

 

60-летие космической эры

 2017 год будет насыщен юбилейными датами. 12 января исполнится 110 лет Сергею Королеву, 17 сентября -160 лет Константину Циолковскому, а 4 октября мир отметит начало космической эры — 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Проект «Космос. Love» посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной и посвятил жизнь космосу.

В проекте использованы целиком или в качестве идеи: архитектурные проекты, чертежи летательных аппаратов и предметов космической отрасли, картины художников-конструктивистов и художников-футуристов, архивные фото и видео материалы. Выставка погружает зрителя в футуристический мир ретро-будущего с элементами исторических архивов и документальных съемок и демонстрирует развитие философских, научных и фантастических идей о смысле Вселенной — от проектов Циолковского и архитектонов Малевича до современности и позволяет увидеть, насколько прекрасна Вселенная.

На выставке «Космос. Love» современные технологии компьютерной графики позволят зрителю оказаться внутри воссозданных миров прошлого, перенестись в реалии современного космоса и увидеть, каккие невероятные миры способно создавать в своем воображении человечество, влюбленное в космос.

Выставка «Космос. Love» продлится до 20 января 2017 года.

 

Организатор выставки

Компания ARTPLAY MEDIA – разрабатывает и реализовывает выставочные проекты на стыке кино и мультимедиа. Технологии, которые применяются при создании проектов, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. Ранее компания уже представила публике такие популярные выставки, как «Великие модернисты. Революция в искусстве», «Микеланджело. Сотворение мира», «Босх. Ожившие видения» и «Я – Айвазовский».

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.

 Официальный сайт проекта

http://kosmos.love/