Мультимедийная выставка «КОСМОС. LOVE»

РОСКОСМОС и ARTPLAY представляют: 17 декабря 2016 года в Центре дизайна ARTPLAY откроется мультимедийная выставка «КОСМОС. LOVE». Проект посвящен всем, кто вдохновлен бесконечностью Вселенной, его основа – история развития наших представлений о Вселенной – от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса.

Выставка «КОСМОС.LOVE» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году. Взяв за основу архивные съемки и историю русского искусства от авангарда до наших дней, выставка реконструирует глобальный чувственный подъем всего человечества на пороге «нового мира».

В аванзале – работы молодых российских художников: эмоциональный взгляд современного человека на эпоху покорения космического пространства.

В мультимедийном зале – идеи колонизации космических просторов от созданных русскими футурологами первой половины XX проектов архитектурных сооружений и летательных аппаратов до современных актуальных съемок пейзажей Вселенной. В хронологической последовательности вы погрузитесь в утопические миры художников-авангардистов, проектирующих дома вне земной орбиты (МАЛЕВИЧ, ТАТЛИН, СУЕТИН, ЧАШНИК…), русских ученых, чьи математические и философские исследования были посвящены выживанию человека на других планетах (ФЕДОРОВ, ЦИОЛКОВСКИЙ…), советских конструкторов, благодаря которым человечество смогло оторваться от Земли  (КОРОЛЁВ, БАРМИН, ГЛУШКО, ПИЛЮГИН, РЯЗАНСКИЙ, КУЗНЕЦОВ…) и — космонавтов, чьи отвага и решительность доказали: человек может все (ГАГАРИН, ЛЕОНОВ, ТЕРЕШКОВА…).

Удивительные живые зарисовки Вселенной… планеты Солнечной системы… идеи и мечты первопроходцев космоса… вид на Землю из космоса и на космос с земли… запуски ракет и космических аппаратов, старты космических кораблей… космодромы и Международная космическая станция… самые современные потрясающие аудио-визуальные эффекты… Гарантируем, вы ощутите, что такое открытый космос на самом деле, конечно, увидите, насколько прекрасна наша планета и как много еще предстоит узнать человечеству – о Вселенной и о себе.

В пространстве ARTPLAY вы погрузитесь в уникальный мир архитектурных проектов, чертежей летательных аппаратов и ракетно-космической техники, картин художников-конструктивистов и художников-футуристов, потрясающих фотографий и видеороликов. Здесь будущее – далекое и близкое, философия, наука и фантастика…

Мультимедиа проекция разделена на три сюжетные линии:

1. Предчувствие космоса

Появление космонавтики еще в XIX веке предсказал русский философ-футуролог Николай ФЁДОРОВ. Его идеи, которые перенял и развил Константин ЦИОЛКОВСКИЙ, составляли синтез предчувствия космических полетов и религиозной концепции о вечной жизни и фантастических идей о Вселенском разуме. В дальнейшем утопические мечты об освоении космоса нашли воплощение в творчестве пионеров русского авангарда — Казимира МАЛЕВИЧА, Владимира ТАТЛИНА, Ильи ЧАШНИКА, которые в числе прочего занимались и проектированием оптимальной формы жилья на Марсе — так были придуманы знаменитые архитектоны МАЛЕВИЧА.

2. На пороге новой жизни

Любопытство и врожденный романтизм вели человечество в глубины космоса сначала в воображении, а потом и в реальных научных прорывах. И, безусловно, самым значимым достижением в этом стал первый полет человека в космос. После этого во всем мире началась настоящая космическая лихорадка: комиксы, плакаты, открытки, арт-объекты, кинематограф и фантастическая литература – все это было посвящено дивному новому миру, который ждет человечество в недалеком уже будущем. Все детали новой эры описывались в подробностях. Но, увы, переселения человечества в космос пока так и не произошло, и новой жизни во Вселенной пока не обнаружилась. В результате исследований выяснилось, что планеты Солнечной системы непригодны для жизни, а Вселенная настолько огромна, что долететь даже до ближайшей звезды еще не представляется возможным.

3. Бесконечная Вселенная

Теории ученых, подтверждающие, что полет к далеким звездам для среднестатистического человека не станет возможным еще долгое время, в корне поменял направление гуманистической мысли – писатели-фантасты стали не проектировать космическое будущее, а размышлять о месте и предназначении человека во Вселенной. Человек перестает быть мерой всех вещей и ищет свое, новое место в новой прекрасной, но бесконечной и холодной Вселенной.

60-летие космической эры

2017 год будет насыщен юбилейными датами: 12 января исполнится 110 лет со дня рождения Сергея КОРОЛЁВА, 17 сентября – 160 лет со дня рождения Константина ЦИОЛКОВСКОГО, а 4 октября мир отметит начало космической эры — 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Проект «КОСМОС. LOVE» посвящен всем, кто вдохновлен бесконечностью Вселенной и тем, для кого космос – дело всей жизни.

В проекте использованы целиком или в качестве идеи: архитектурные проекты, чертежи летательных аппаратов и предметов космической отрасли, картины художников-конструктивистов и художников-футуристов, архивные фото и видео материалы. Выставка погружает зрителя в увлекательный мир большого космоса с элементами исторических архивов и документальных съемок и демонстрирует развитие философских, научных и фантастичных идей о смысле Вселенной — от проектов ЦИОЛКОВСКОГО и архитектонов МАЛЕВИЧА до современности и позволяет увидеть, насколько прекрасна Вселенная.

На выставке «КОСМОС. LOVE» благодаря современным технологиям компьютерной графики вы окажетесь внутри воссозданных миров прошлого, перенесетесь в реалии современного космоса и увидите, какие невероятные миры способны создавать в своем воображении люди, влюбленные в космос.

Выставка «КОСМОС. LOVE» продлится до 20 января 2017 года. Официальный сайт проекта: http://kosmos.love/

Источник: http://www.roscosmos.ru/23033/ 


Следите за нашими новостями ВКонтакте и Facebook!