Первый всероссийский космический фестиваль “КосмоСтарт 2016”

В Санкт-Петербурге на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения состоялся первый всероссийский фестиваль «Космостарт 2016». 

Фестиваль «Космостарт» – особое мероприятие для будущих специалистов аэрокосмической отрасли с участием профильных учебных заведений и предприятий, государственных и общественных организаций, известных специалистов, популяризаторов и деятелей отечественной авиации и космонавтики.

Основная задача фестиваля «КосмоСтарт» – вовлечение молодежи в активную деятельность в научной и инженерной сфере, профессиональная ориентация на работу в аэрокосмической отрасли.

Мероприятия фестиваля, который прошел 25 ноября, привлекли к себе повышенное внимание студентов и школьников и собрали более 300 молодых ученых и специалистов, студентов-изобретателей из различных вузов города, учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Во время торжественного открытия фестиваля «КосмоСтарт» участников приветствовали ректор ГУАП Ю.А. Антохина, депутат Государственной Думы  С.А. Вострецов,  первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями  К.А. Загородников и  вице-президент Федерации космонавтики России О.П. Мухин.

Кроме того, официальные приветственные письма в адрес фестиваля прислали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, руководитель координационного центра по строительству космодрома “Восточный” К. В. Чмаров и генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации Ю.В. Власов, а также известные советские и российские космонавты – депутаты Государственной Думы.

Кульминацией церемонии открытия стало включение из космоса – участников фестиваля с борта Международной космической станции поприветствовали российские космонавты Олег Новицкий, Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко!

Программа Фестиваля получилась максимально насыщенной событиями – школьники и студенты участвовали в мастер-классах по ракетомоделированию, системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов, организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике, космическому питанию.

Кроме того в рамках фестиваля прошел конкурс проектов студенческих команд по профориентации школьников «Профессия-космос» и финал конкурса среди школьников по экспериментам на МКС «Через тернии – к звездам».

Особый интерес у участников вызвали открытые лекции, которые для них провели  летчики-космонавты, герои России  Юрий Иванович Онуфриенко, Александр Александрович Мисуркин и Юрий Владимирович Усачев, а также занятия с другими известными популяризаторами отечественной космонавтики.

Наибольшим успехом у студентов и школьников пользовались интерактивные площадки фестиваля: мобильный тренажер стыковки пилотируемого космического корабля с МКС, занятие по космическому питанию, показ кинофильма в полнокупольном кинотеатре, знакомство с космической спутниковой системой «Сапфир» и возможность увидеть панорамы Марса в очках «виртуальной реальности».

Наряду с 25 лекциями и мастер-классами, повышенное внимание участников и гостей было приковано к выставке научно-технического творчества студентов  и стендам, на которых были представлены разработки предприятий ракетно-космической отрасли – АО «НПП «Радар ММС», ЗАО «Электронная компания «Элкус», КБ «Арсенал».

Кроме того фестиваль стал серьезной дискуссионной площадкой для представителей образовательных организаций, органов власти  и предприятий аэрокосмической промышленности, которые обсудили ряд острых вопросов в ходе панельной дискуссии ««Аэрокосмическая отрасль России – проблемы и перспективы развития»», а также во время Круглого стола  «Молодой специалист для аэрокосмической отрасли. Реальность и ожидания».

Основная часть программы «КосмоСтарт 2016»  завершилась показательными пусками моделей ракет, сделанных командами школьников на мастер-классах по ракетомоделированию. После этого состоялось награждение участников и победителей Фестиваля.

Во время церемонии награждения, большинство гостей и участников фестиваля отметили высокий уровень события, его исключительную важность и своевременность, а также выразили искреннюю надежду на то, что в следующем году «КосмоСтарт» продолжит свою работу и станет важнейшим традиционным событием для школьников и студентов, которые планируют связать свою судьбу с аэрокосмической отраслью.

Первый фестиваль «КосмоСтарт» задал очень высокую планку, которую постарается преодолеть уже в следующем году. До встречи на фестивале «КосмоСтарт 2017»!

Организаторы фестиваля: Государственный университет аэрокосмического приборостроения, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ), Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК), Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Администрация Санкт-Петербурга.