Погружение в космос

RT начинает серию панорамных видео из космоса. В этот раз космонавт Андрей Борисенко покажет вам модуль, который называется «Купола». Именно отсюда обитатели МКС имеют возможность наблюдать за Землёй.

При просмотре панорамного видео 360 на смартфоне двигайте устройство или коснитесь экрана в нужном направлении, чтобы изменить угол обзора. При просмотре на компьютере пользуйтесь курсором мышки или стрелками в левом верхнем углу видео.

Модуль «Купола» – это, безусловно, наиболее живописная часть МКС. Он состоит из семи прозрачных иллюминаторов и предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми или техникой. Теперь там сможете побывать и вы.

Завораживающие земные пейзажи и бесконечное космическое пространство – всё это зрители RT смогут увидеть благодаря совместному проекту телеканала, госкорпорации «Роскосмос» и ракетно-космической корпорации «Энергия». В рамках уникального проекта RT первым в мире показал видео, снятое на борту Международной космической станции в инновационном формате 360 градусов. Оно вызвало огромный интерес аудитории, всего за несколько дней набрав более 3,5 млн просмотров на YouTube и Facebook.

Для спецпроекта RT «Космос 360» российский космонавт Андрей Борисенко будет регулярно записывать панорамные видео из разных модулей МКС и рассказывать об их истории и назначении. Зрители также смогут узнать о тренировках космонавтов, о создании космических кораблей и ракет и об управлении полетами.

Консультантом проекта «Космос 360» выступил руководитель летно-космического центра РКК «Энергия» Александр Калери.

Спецпроект RT «Космос 360» доступен онлайн на шести языках (русском, английском, испанском, французском, немецком и арабском), а также в специальном мобильном приложении RT360 (Google Play, App Store, Oculus).

Больше видео и информации вы найдёте на сайте проекта space360.rt.com.

Телеканал RT одним из первых среди мировых информационных СМИ начал производить видео в формате 360 градусов. В декабре 2015 года RT представил первый панорамный документальный фильм про Донецк, снятый беспилотником с камерой 360 в зоне конфликта. RT также одним из первых в мире начал производить новостной видеоконтент в панорамном формате. В мае RT показал серию панорамных видео Парада Победы в Москве, снятых с борта вертолёта Ми-8АМТШ, из кабины Су-27 пилотажной группы «Русские витязи», а также из люков самоходных гаубиц «Коалиция-СВ» и «Мста-С». Ранее в 2016 году корреспондент RT Мурад Газдиев снял уникальное панорамное видео на улицах разрушенных войной сирийских городов — Хомса и Пальмиры.