Лекция. Проблемы изучения Луны

Луна – наш единственный спутник и одновременно ближайшее к нам небесное тело, которое может в будущем стать перевалочной базой для дальнейших полетов в космос. Луна с древних времен привлекала внимание человечества и даже служила ему в качестве объекта, дающего возможность ориентации в пространстве и счета времени (календарь).

История изучения и исследования Луны – это история развития новых методов ее изучения, и новых технических возможностей для этого. В лекции будет показано, как в настоящее время идет изучение Луны, каковы методы для этого существуют, какие Международные программы реализуются и будут в дальнейшем (включая Российские). Будет рассказано и о методах наблюдений, таких, как Лазерная локация Луны (ЛЛЛ), Радио локация (ЛРР) и РСДБ (радио интерферометрия со сверхдлинной базой) методы наблюдения посадочных аппаратов на Луне. И что такие наблюдения и посадочные аппараты дадут нам в деле освоения Луны. В настоящее время уже существуют не только программы, а уже и реальные данные таких наблюдений.

Лектор: Ягудина Элеонора Ивановна, канд. физ-мат наук, научный сотрудник Лаборатории эфемеридной астрономии Института прикладной астрономии РАН.

Вход: 200 рублей для взрослых, 100 рублей -льготные(для школьников, студентов, аспирантов, инвалидов, пенсионеров). Оплата на входе.
Для сотрудников РАН- вход свободный.
Место проведения: Университетская наб., д.5

Дата проведения: 24 ноября в 19.00
Регистрация по ссылке: https://goo.gl/forms/HF2Fc6p2b4kd3I282xv8mxa-3b88