Международное сотрудничество в космосе

16 ноября 2016 г. популяризатор космонавтики, конструктор Александр Хохлов встретился со студентами магистерской программы «Стратегические исследования»Факультета международных отношений
СПбГУ.

А. Хохлов рассказал об истории Международной космической станции, о перспективных направлениях развития международного сотрудничества в космосе и тех задачах, которые ставит освоение космоса перед дипломатией и международным правом. В ходе беседы было затронуто так много важных тем, что встреча продлилась несколько часов, значительно больше запланированного времени.

Космос и Антарктика очень похожи: оба пространства открыты для мирного освоения всеми государствами, у которых есть необходимые для этого технологические возможности. При этом четко разграничить гражданскую и военную деятельность в этих пространствах не всегда возможно. Конкуренция в космосе нарастает по мере того, как нарастают темпы научно-технического прогресса. Но космос – это пространство, где степень взаимозависимости государств очень велика. Без соответствующей политической воли невозможно продолжать научно-техническое сотрудничество в космосе. В то же время, именно совместные космические проекты могут значительно способствовать преодолению политических противоречий между странами. Просто надо ставить такие технические задачи, которые бы побуждали государства к взаимодействию и делали бы партнерство неизбежным, – убежден эксперт.

Ссылка на статью о мероприятии >>>


Следите за нашими новостями ВКонтакте и Facebook!