Открытые тренировки экипажей “Союза МС-03”

10 ноября на Байконуре прошли открытые тренировки основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-03».

Космонавты РОСКОСМОСА Олег Новицкий и Фёдор Юрчихин, астронавты NASA Пегги Уитсон и Джек Фишер, астронавты ЕSА Тома Песке и Паоло Несполи провели открытые занятия по изучению бортовой документации и тренировки по ручному сближению корабля серии «Союз МС» с МКС. Кроме того, экипажи прошли подготовку к факторам космического полета на специальных тренажерах – креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

Во второй половине дня экипажи совершили прогулку по Аллее космонавтов, где Тома Песке посадил дерево перед первым полетом. Этой традиции уже 55 лет, и началась она с дерева, которое посадил первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

В оставшиеся дни предполетной подготовки космонавтам предстоит провести вторую тренировку в корабле «Союз МС-03», будет продолжена подготовка к факторам космического полета, консультации по программе полета, физическая подготовка и медицинские осмотры.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» планируется 17 ноября в 23:20 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.


Следите за нашими новостями ВКонтакте и Facebook!