Марс: новости о “Скиапарелли”

20 октября 2016 года ESOC (Центр космических операций) Европейского космического агентства (ЕКА) объявил о том, что получил с орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) информацию о ходе посадки на Марс демонстрационного спускаемого модуля «Скиапарелли» (Schiaparelli).

Специалисты ЕКА проводят анализ полученных данных для определения причин, по которым «Скиапарелли» не отвечает на команды с Земли.

Первые сигналы, которые получили радиотелескоп GMRT, находящийся рядом с городом Пуна (Индия) и орбитальный аппарат «Марс Экспресс» (Mars Express), показали, что демонстрационный модуль успешно выполнил большую часть запрограммированных действий за время своего шестиминутного спуска в атмосферу Марса. В их числе: торможение в атмосфере Красной планеты, раскрытие парашюта, и сброс теплозащитного экрана.

Но сигналы, которые получали радиотелескоп в Пуне и аппарат «Марс Экспресс», прекратились незадолго до посадки на поверхность Марса. Расхождения в полученных данных сейчас анализируются в немецком Дармштадте.

Сегодня рано утром Центр управления миссией «ЭкзоМарс-2016» в Дармштадте получил всю телеметрию с TGO о маневрах «Скиапарелли» во время посадки. После частичного анализа данных было подтверждено, что существуют расхождения с циклограммой посадки и возможно, отстрел парашюта произошел несколько раньше запланированного.

Информация, полученная со «Скиапарелли» свидетельствует, что двигатели спускаемого модуля были активированы, но, вероятно, выключились раньше, чем ожидалось, на высоте, которая пока не определена.

«Итог вчерашних событий: у нас есть орбитальный модуль, обращающийся вокруг Марса, который готов к проведению научных исследований и поддержке миссии «ЭкзоМарс-2020», – сказал Ян ВЁРНЕР, генеральный директор ЕКА. – Основной задачей «Скиапарелли» была отработка европейских технологий посадки. Запись информации во время посадки была частью полетного задания, очень важной для будущего».

«Мы получили необходимый объем данных для понимания того, что произошло и почему не было мягкой посадки, – отметил Дэвид ПАРКЕР, директор ЕКА по пилотируемым полетам и автоматическим комплексам. – С инженерной точки зрения, полученная информация – это как раз то, что мы хотели получить от данного эксперимента, и у нас есть ценные данные для дальнейшей работы».

На борту TGO – два российских научных прибора АЦС и ФРЕНД, созданные в ИКИ РАН. Спектрометрический комплекс АЦС предназначен для исследования атмосферы и климата Марса, поиска малых составляющих атмосферы, в том числе метана. Нейтронный спектрометр ФРЕНД работал во время всего полета миссии «ЭкзоМарс-2016» от Земли к Марсу и собирал данные о радиационной обстановке на перелёте к Марсу при помощи входящего в его состав дозиметра «Люлин-МО» и отдельно включенных гелиевого и сцинтиляционных детекторов. Полученные данные важны для оценки радиационной дозы на перелёте к Марсу при планировании будущих пилотируемых экспедиций.

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект РОСКОСМОСА и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.

Читать статью на сайте Роскосмоса >>>

 


Следите за нашими новостями ВКонтакте и Facebook!