6 октября состоялась лекция Валерии Скуратовой о Байконуре

6 октября в рамках Всемирной недели космоса (World Space Week) в информационном центре Санкт-Петербурга (ИЦАЭ) с лекцией «Всё о Байконуре» выступила молодой популяризатор космонавтики, член молодежной секции Северо-Западной организации Федерации космонавтики России, Валерия Скуратова («Военмех»).

Именно с Байконура, где 4 октября 1957 году стартовал Первый спутник, началась космическая эра. У слушателей была возможность «прогуляться» по площадкам космодрома, увидеть, как выглядит сборка и установка на стартовый стол ракет-носителей разных классов, что стало с «Бураном», единожды летавшим в космос в 1988 году, как живут космонавты перед стартом и что окружало бы их, если бы они приехали на экскурсию по Байконуру.

Кроме того все посетители ИЦАЭ смогли посмотреть «Космическую выставку» удивительных картин и скетчей художницы Анастасии Просочкиной.

«Всегда нужно стремиться развиваться. Как отдельный человек растет как личность, так и человечество развивается, познавая новое. Я верю, что вместе мы сможем сделать космос доступным», — считает художница.

Анастасия присутствовала на лекции 6 октября и рассказала, после завершения выступления Валерии Скуратовой, о мотивах своего творчества и о дальнейших планах.

Всемирная неделя космоса (World Space Week) — крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное вопросам изучения космического пространства, которая была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН.

В рамках World Space Week в ИЦАЭ Санкт-Петербурга будут проходить лекции популяризаторов космонавтики, которые может посетить любой желающий.

13 октября в ИЦАЭ состоится лекция Олега Семёнова, фотографа Федерации космонавтики России, специалиста в области создания, обработки и использования изображений.

Регистрация по ссылке >>>