Лекция «Астероидно-кометная опасность»

В последнее время огромный интерес вызывает проблема астероидно-кометной опасности. Это связано с тем, что объем открываемых астероидов, сближающихся с Землей, резко увеличился и этой проблеме способствуют события, подобные взрыву болида над Челябинском в 2013 г. Данная лекция представляет собой введение в проблему астероидно-кометной опасности.

Слушатели узнают, какие должны возникнуть условия для столкновения небесных тел, как производится вычисление вероятности столкновения и какие проблемы в этом вопросе остаются нерешенными.

Классификация астероидов, сближающихся с Землей, программы мониторинга околоземного пространства с целью их обнаружения, энергии столкновения и последствиям на Земле в зависимости от энергии взрыва небесного тела,шкала астероидной опасности – обо всем этом узнают слушатели на этой лекции. В качестве конкретных примеров будет представлена информация о таких интересных объектах, как астероиды Апофис, 2008 TC3 и, конечно, не останется без внимания событие, связанное с Челябинским болидом и краткий обзор возможных средств и методик предотвращения столкновения Земли с опасными небесными объектами.

Дата: 29 сентября 2016 г.
Вход: 200 рублей для взрослых, 100 рублей для школьников, студентов, аспирантов и пенсионеров.
Адрес: Университетская наб. 5 СПбНЦ РАН
Тел. 328-30-12

fnezbnpmhp01