Павел Виноградов на открытии школы №690

1 сентября – День знаний – первый осенний праздник в году. Сегодня школьники всей страны вернулись в учебные классы после летних каникул, а первоклашки шагнули в огромный мир под названием «Школа».

В этот день по всей России были открыты десятки новых школ. В Невском районе Санкт-Петербурга распахнула свои двери школа №690. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Николай Цуканов, вице-губернатор Игорь Дивинский, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

«Появление новой школы в Невском районе – очередной пример социально ответственного подхода к делу со стороны застройщика. Здесь созданы все условия для качественного образования и всестороннего развития ребят», – сказал Георгий Полтавченко.

В новой школе созданы все условия для успешной учёбы и развития школьников. Отличительной чертой стала космическая направленность, особое внимание в учебном процессе будет уделено физике, математике, астрономии.

Почётным гостем праздника стал Герой России, лётчик-космонавт Павел Владимирович Виноградов. На встрече с учениками 10-го класса он рассказал о подготовке космонавтов, ответил на вопросы ребят, которые с интересом слушали и, возможно, представляли себя покорителями космоса.

После встречи ученики поздравили Павла Владимировича с Днём рождения и вручили памятный подарок. Все желающие могли получить автограф и сфотографироваться с космонавтом.

Директор школы Виктория Юрьевна Соловьёва рассказала о желании создать школьный музей космонавтики. Первые экспонаты уже есть! Это фотографии Петербурга, сделанные Павлом Владимировичем с МКС, земля с космодрома «Восточный», фотография П.В. Виноградова с автографом. В будущем появится объект, побывавший в космосе: платок с символикой школы отправят на МКС.

Экипаж из молодых педагогов и любознательный учеников к полёту на Планету Знаний готов!