Поздравляем Сергея Крикалёва с днём рождения!

Сегодня день рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Героя России, Президента Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Сергея Константиновича Крикалёва! Поздравляем от всей души и желаем космических успехов в свершении вселенских планов!

Сергей Константинович Крикалев родился 27 августа 1958 года в городе Ленинграде. В 1975  году окончил среднюю школу № 77 Петроградского района в Ленинграде, в 1981 году – с отличием Ленинградский Военно-механический институт (Военмех) по специальности «инженер-механик».

С 1981 года он работал  инженером ГКБ НПО «Энергия». С 1985 года он в отряде космонавтов. За это время им было совершено шесть космических полетов в космос общей продолжительностью 803 дня 9 часов 38 минут 32 сек, что является мировым рекордом, он стал инструктором-космонавтом-испытателем первого класса. За время полетов он совершил 8 выходов в открытый космос.

За время подготовки в отряде космонавтов неоднократно был дублером, прошел подготовку в составе групп предназначенных как для одиночных, так и групповых орбитальных полетов, полетов на орбитальных станциях, был в первом пилотируемом полете по программе сборки Международной космической станции.

Заслуги Сергея Константиновича отмечены высокими правительственными наградами СССР и России: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1989), орден Ленина(1989), медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (1992), орден Дружбы народов, орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени, Офицер ордена Почетного легиона (Франция), медали NASA «За космический полет» и «За особые заслуги». В 2007 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Крикалев Сергей Константинович в разные годы много и плодотворно занимался общественной деятельностью. Он был председателем Федерации Планерного спорта РФ.

С 6 декабря 2012 и по настоящее время он является Вице-президентом Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики России(г.Санкт-Петербург).

С апреля 2006 года он является председателем Попечительского Совета БГТУ «Военмех» имени Д.Ф.Устинова.