Земля проходит через метеорный поток Персеиды

Земля проходит через длинный шлейф обломков, оставленных кометой Свифта-Тутля. Метеорный поток подарит астрономам-любителям незабываемое зрелище!

Персеиды, согласно эксперту по метеорам из НАСА Биллу Куку, вероятно, являются самым популярным метеорным потоком в этом году. он отмечает, что частота появления метеоров в этом году будет значительно выше, чем в прошлом.

«В этом году вместо обычных для Персеид 80 метеоров в час следует ожидать свыше 150 и даже, не исключаю, 200 метеоров в час».

Это феноменальное увеличение мощности потока Персеиды стало первым событием такого рода, считая с 2009 г. Оно связано с гравитационным влиянием Юпитера, «уплотнившим» поток осколков кометы.

Земля будет проходить сквозь шлейф обломков, оставленных кометой Свифта-Туттля с 17 июля по 24 августа, при этом максимум потока – период, когда Земля проходит сквозь область пространства с самой высокой плотностью распределения обломков – придется на 12 августа.

Метеоры будут наблюдаться исходящими со стороны созвездия Персея, которое появится над горизонтом около 10 часов вечера. Однако большая часть метеоров появится на небе после полуночи. Они могут наблюдаться по всему небу, однако при этом будет казаться, что они исходят из созвездия Персея.

Полная Луна взойдет на небе 18 августа и существенно ухудшит условия наблюдения Персеид, поэтому лучшим временем для наблюдения этого метеорного потока станет начало августа.