В 2017 году на МКС планируется установить аппаратуру для изучения миграций животных и птиц

Научная аппаратура совместного российско-германского эксперимента ICARUS (International Cooperation for Animal Research Using Space) для исследования миграций диких животных и птиц запланирована к доставке на Международную космическую станцию (МКС) в 2017 году.

Комплекс оборудования включает в себя электронный блок, интерфейсы, а также приёмную и передающую антенны, которые будут установлены на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. Установка антенн будет выполнена во время предусмотренного для этого шестичасового выхода в открытый космос.

Заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия», профессор Михаил БЕЛЯЕВ: «Бортовую аппаратуру изготавливает немецкая сторона, а РКК «Энергия» занимается созданием интерфейсов для установки этой аппаратуры на российском сегменте МКС. Отправка оборудования на МКС запланирована в 2017 году».

Эксперимент ICARUS уникален тем, что позволит отработать на борту МКС и в последующем перенести на спутники технологию слежения за гораздо меньшими по массе животными, чем те, которых способна отследить французская система Argos (Advanced Research and Global Observation Satellite), широко используемая учеными разных стран. Это станет возможным за счет того, что масса каждого из закрепляемых на животных и птицах модулей ICARUS не превышает пять граммов. При этом модуль объединяет в себе приёмник ГЛОНАСС/GPS, радиоприемник и радиопередатчик, аккумулятор, солнечную батарею, датчики температуры и ускорения.

«Вся поступающая с датчиков информация будет передаваться на МКС, обрабатываться и транслироваться в Центр управления полётами. После чего, в соответствии с соглашением, данные поступят в Институт географии РАН и немецкий Институт орнитологии Макса Планка», — отметил М. Беляев.

РКК «Энергия» работает по проекту ICARUS (International Cooperation for Animal Research Using Space — «Международное сотрудничество в области научных исследований животных с использованием космических технологий») с 2010 года в рамках научного соглашения о сотрудничестве. В ноябре 2014 года было подписано Соглашение между РОСКОСМОСОМ и DLR о реализации данного проекта на российском сегменте МКС. В подготовке эксперимента принимают участие ГК РОСКОСМОС, Институт географии РАН, Германский центр авиации и космонавтики (DLR), Институт орнитологии Макса Планка и немецкая компания СпейсТех.