«Энергия» приступает к созданию макета нового разгонного блока для «Ангары»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» приступает к изготовлению статического макета перспективного разгонного блока типа ДМ, который будет применяться с семейством ракет-носителей «Ангара». Руководство Корпорации одобрило детализированный план реализации проекта, представленный специалистами.

Выдвинута кандидатура главного инженера проекта, определены ответственные за выполнение плана от всех предприятий отрасли, задействованных в разработке и производстве статического макета перспективного разгонного блока типа ДМ.

Новый разгонный блок – первое изделие РКК «Энергия», при проектировании которого используется методология и инструменты производственной системы РОСКОСМОСА. В перспективе планируется перенести этот опыт на другие проекты Корпорации (космические корабли, модули орбитальных станций и автоматические космические аппараты). Ожидается, что это позволит значительно сократить временные и финансовые издержки при создании изделий.

Начальник Управления развития производственной системы ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» Людмила Татарова: «Мы представили детализированный план исполнения проекта с распределением работ по этапам между всеми исполнителями, включая представителей других предприятий отрасли. Там есть работы РКК «Энергия» и работы ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», АО «Красмаш» и ФГУП «ЦНИИмаш». Все расписано по дням до момента транспортировки макета на испытания и подготовки к ним».