Новый «Союз МС» проходит проверку в вакууме

Первый пилотируемый корабль новой модификации «Союз МС» проходит специальные тесты на герметичность конструкции. Корабль поместили в специальную вакуум-камеру на космодроме «Байконур». Планируется, что работы в вакуум-камере будут завершены 25 мая, после чего пилотируемый корабль перевезут для проведения дальнейших автономных проверок.

Пуск с космодрома «Байконур» намечен на 24 июня 2016 года. «Союз МС» должен доставить на МКС экипаж в составе командира корабля, космонавта Анатолия Иванишина, японского астронавта Такую Ониши и астронавта НАСА Кэтлин Рубинс. Дублирующий экипаж – Олег Новицкий, Тома Песке (ЕКА) и Пегги Уитсон (НАСА).

Транспортные пилотируемые корабли «Союз МС» оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией, а также модернизированной системой стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствовали инженеры и систему электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов – солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии. Также в составе космического корабля используются новые телевизионная система, система бортовых измерений, средства приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации.