Сто тысяч витков вокруг Земли. МКС отмечает юбилей

Самый большой и, пока, единственный космический дом под названием «Международная космическая станция» совершил свой 100-тысячный виток вокруг Земли. Юбилей состоялся, 16 мая 2016 года, на витке – с 7:35 до 9:10 (по мск.). За время работы станцией был пройден путь в 4,254,046,973 км. Это примерно, как десять рейсов на Марс или почти расстояние до Нептуна.

Точкой отсчета для реализации программы МКС стало выведение на орбиту первого элемента станции – российского грузового блока «Заря», которое состоялось 20 ноября 1998 года.

В настоящее время станция состоит из 15 модулей – это самая крупная инженерная конструкция, собранная человеком на орбите Земли. Масса МКС – более 400 тонн, ее размеры позволяют в проекции полностью покрыть футбольное поле. С 2000 года станция стала постоянно обитаема. Обычно на ней одновременно работают не более шести человек, это два экипажа кораблей «Союз». Средняя высота полёта МКС сегодня – около 400 км, станция совершает полный оборот вокруг Земли за полтора часа.

Выполнение программы полёта на МКС обеспечивается постоянной круглогодичной работой международных экипажей, доставляемых на станцию исключительно транспортными кораблями российского производства. За время полёта МКС ЦУП обеспечил управление полётом к ней свыше 100 космических кораблей, а на станции побывало 226 человек из 15 стран мира.

Планируемая продолжительность эксплуатации МКС на сегодняшний день определена – это горизонт до 2024 года, за эти годы станция будет дооснащена научным оборудованием и новыми модулями для продолжения и расширения работы многоцелевого космического исследовательского комплекса.