3 дня до старта. «Союз-2.1а» готовится открыть новый космодром «Восточный»

До первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «СамСат-218», с нового российского космодрома «Восточный», осталось всего 3 дня. Сейчас продолжаются подготовительные работы. Запланированы проверочные испытания с системами ракеты-носителя и блока выведения «Волга».

23 апреля «Союз-2.1а» вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома «Восточный» и установлена в стартовую систему. Для проведения подготовительных работ проведен «наезд» мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на 27 апреля 2016, 05:01 (по мск.).


Коротко о космодроме «Восточный»:
Расположен в междуречье рек Зеи и Большой Пёры в 8000 километрах от Москвы и в 180 км от Благовещенска, недалеко от расформированного в 2007 году космодрома «Свободный». Общая площадь зарезервированной территории космодрома составляет 1035 км². Трассы запусков проходят над водой и малонаселенными районами Дальнего Востока, это означает – безопасность для людей и инфраструктуры. Первый пуск ракеты-носителя — запланирован на 27 апреля 2016 года. К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля в беспилотном варианте и в 2023 году — запуск космического корабля с экипажем.

Близость к БАМ, трассе Чита-Хабаровск делают расположение космодрома логистически выгодным. Стартовый комплекс является «сердцем» космодрома. 83 сооружения площадью 45 тысяч квадратных метров, в одну смену здесь работает 270 человек.

Административным и жилым центром космодрома станет город Циолковский, строящийся вблизи посёлка Углегорск.