Геннадий Падалка признан рекордсменом по времени пребывания на МКС

Международная авиационная федерация (Federation Aeronautique Internationale) признала рекорд российского космонавта Геннадия Падалки, который провел в космическом пространстве в общей сложности 878 суток. Рекорд утвержден 15 апреля 2016 года под номером 17803.

Герой России полковник Геннадий Иванович Падалка родился в 1958 году в Краснодаре, в 1979 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. Комарова по специальности “командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация”. В апреле 1991 года зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Гагарина. Первый полет в космос он осуществил 13 августа 1998 года.

За свою космическую карьеру Падалка побывал в космосе пять раз, совершил десять выходов в открытый космос. Общая продолжительность его пребывания в открытом космосе составила более 878 суток.

Предыдущий рекорд, также принадлежавший российскому космонавту Сергею Крикалеву (803 дня), Геннадий Падалка побил 29 июня 2015 года, находясь на борту Международной космической станции. В этот день Крикалев поздравил его по телефону.

Сам Падалка не раз заявлял, что желал бы отправиться в очередной космический полет, чтобы установить рекорд в 1 тысячу суток вне Земли.

По информации ТАСС: http://tass.ru/kosmos/3231783