Фестиваль «Дни космонавтики»

С 15 по 17 апреля журнал «Сеанс» отметит 55-летие первого полета человека в космос. В киноцентре «Родина» мы будем смотреть фильмы, на которых выросло не одно поколение советских космонавтов, и кино, которое снимали американские астронавты во время полетов на Луну. Три новаторских работы Павла Клушанцева («Дорога к звездам», «Луна», «Планета бурь») и документальный шедевр Эла Рейнарта «Для всего человечества» (For All Mankind) будут показаны на большом экране!

0_a7299_407f3789_orig

Фильмы Павла Клушанцева представят космонавт Сергей Рязанский, вице-президент Северо-Западной региональной Федерации космонавтики России Олег Мухин, заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов и редактор студии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева.

Главный герой фестиваля — Павел Клушанцев, экспериментатор и киноизобретатель, прорубивший нашему кинематографу дорогу к звездам и сумевший опередить историю. Работа над «Дорогой к звездам» началась за год до запуска первого спутника и за пять лет до полета Гагарина; чертежи ракеты для фильма «Луна» не хотела пропускать цензура, потому что они повторяли секретные разработки Королева.

Ни разу не покинув пределы СССР, он попал в историю кино США. «Планета бурь» была дважды перемонтирована для американского проката продюсером Роджером Корманом. Так появились «Путешествие на доисторическую планету» Кертиса Харрингтона и «Путешествие на планету доисторических женщин» Питера Богдановича.

Голливудский постановщик спецэффектов и трехкратный лауреат «Оскара» Роберт Скотак («Терминатор 2», «Бэтмен возвращается», «Марс атакует!», «Титаник») был поражен кадрами из «Дороги к звездам», и через тридцать с лишним лет, после долгих розысков, специально приехал в Петербург, чтобы лично пообщаться с забытым изобретателем.

«Дорога к звездам» — это невесомость и тороидальная орбитальная станция из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика и скафандры из «Прометея» Ридли Скотта; «Планета бурь» — это летающая машина из «Звездных войн» Джорджа Лукаса и погрузчики из «Чужих» Джеймса Кэмерона.

Через девять лет после смерти Клушанцева (2008) решением Международного астрономического союза малая планета, зарегистрированная в международном каталоге малых планет под номером 321046, была названа в его честь.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ: *6+

15 апреля / пятница / 19.00
Презентация книги Павла Клушанцева «В стороне от больших дорог» (издательство «Сеанс», 2015). Отчет о сорока годах работы в кинематографе, хроника создания его научно‑популярных картин и подробный разбор придуманных режиссером спецэффектов, которые приводили в бешенство чиновников, сбивали с толку журналистов и вдохновляли таких режиссером режиссеров, как Стэнли Кубрик, Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон и  Ридли Скотт.
Книгу представят  заслуженный работник культуры РФ, редактор киностудии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева и художественный редактор журнала «Сеанс» Петр Лезников.

«Луна» (реж. Павел Клушанцев, 1965, 51 мин) / 35 мм
Фильм начинается с рассказа  о последних (на середину 1960-х годов) достижениях учёных в области исследования Луны. Вторая часть ленты посвящена тому, как в недалёком будущем Луна будет осваиваться людьми: от первой лунной экспедиции до лунных городов и лабораторий.
Фильм представит заслуженный работник культуры РФ, редактор киностудии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева.

15 апреля / пятница / 20.30
«Для всего человечества» (For all Mankind, США, реж. Эл Райнерт, 1989, 80 мин.)
на английском языке с русскими субтитрами
Истории 24 астронавтов, совершивших путешествие на Луну. Самый радикальный и завораживающий документальный фильм о покорении космоса. Смонтирован из кинозаписей астронавтов NASA, участвовавших в программе «Аполлон».
Фильм представит действительный член Федерации космонавтики России, заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов.

16 апреля / суббота / 15.00
«Дорога к звездам»  (реж. Павел Клушанцев, 1957, 49 мин.) / 35 мм
В игровой форме на экране показан первый в мире полёт человека в космос (за четыре года до полёта Юрия Гагарина), а также первый полёт человека на Луну (за 12 лет до полёта «Аполлона-11»).
Фильм представит Олег Мухин, первый Вице-президент Северо-западной региональной Федерации космонавтики России, член Российской Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского.

17 апреля / воскресенье / 19.00
«Планета бурь» (реж. Павел Клушанцев, 1961, 78 мин.) / 35 мм
Фильм о первой международной экспедиции на Венеру, снят по одноименной повести писателя-фантаста А.Казанцева. Некоторые спецэффекты, как, например, имитация невесомости, были разработаны Клушанцевым специально постановки этого фильма. Первые зрители «Планеты бурь» верили, что все снято вживую.
Фильм представит Сергей Рязанский,  космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России. Провел в открытом космосе — 19 часов 48 минут.  13 ноября 2013 года отметил свой день рождения в космосе.

Стоимость билетов:
Предварительная продажа: 200 рублей
В день показа: 250 рублей

Партнеры фестиваля:
Госфильмофонд России, Леннаучфильм, Северо-Западная региональная Федерация космонавтики.

Адрес:
Киноцентр «Родина»
Билеты: www.rodinakino.ru
ул. Караванная, д. 12