День космонавтики в Петропавловской крепости – «Открытый космос»

12 апреля в Петропавловской крепости прошел традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 50-летию первого выхода человека в космическое пространство. Организаторами стали: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Северо-Западная общественная организация Федерации космонавтики России и Молодежная общественная организация МИР. «Открытый космос» на территории Петропавловской крепости позволил стать участником интересных событий.

В 12.00 полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости Герой России, летчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко дал старт Празднику.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона прошли XXVII Показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости. Организатором стартов традиционно является Северо-Западная организация Федерации космонавтики России. В этот день, в петербургское небо взлетели десятки моделей ракет, изготовленных детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества. Бессменный координатор стартов – Гарезин Сергей Павлович, председатель секции ракетно-космического моделирования Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ.

В Атриуме Комендантского дома был открыт настоящий центр «космического» творчества:

Только в рамках праздника, у гостей праздника была уникальная возможность увидеть картины, написанные летчиком-космонавтом А.А.Леоновым в соавторстве с народным художником РСФСР А.К.Соколовым. Картины на один день были предоставлены БГТУ «Военмех».  О том, как происходило освоение человеком открытого космического пространства, рассказала фотовыставка «50 лет в открытом космосе».

Здесь же работали уникальные мастер-классы. Со студией «Чайка-стайка» дети и взрослые, а так же  космонавт А.Борисенко участвовали в создании пластилинового «открытого космоса». Под руководством Екатерины Суворовой собирали калейдоскопы, в которых у каждого был свой собственный космос.

А еще детский уголок, где ребята разгадывали «космические» кроссворды и  рисовали. Участники праздника смогли посмотреть научно-популярный фильм в «Звездном театре».  Участники команды проекта «Хвост» по запуску мыши в «космический» полет в стратосферу познакомили всех со своим проектом, результатами старта в стратосферу и дали возможность познакомиться с уникальным ШУМОМ (так зовут мышонка) лично всем желающим.

В Инженерном доме в рамках проекта «Этапы космического пути» работал  литературно-музыкальный проект “Vacuum” Романа Рогова, а  гости праздника принимали участие в викторине по астрономии и космонавтике с призами от Музея Будущего.

Уже второй год в проведении праздника принимают участие студенты Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «Военмех» и Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

В празднике приняли участие несколько тысяч жителей и гостей города! А солнечная теплая погода способствовала “космическому” настроению!”