«Открытый космос-2015» — День космонавтики в Петропавловской крепости

12 апреля в Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 50-летию первого выхода человека в космическое пространство. Организаторами являются: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Северо-Западная общественная организация Федерации космонавтики России, Молодежная общественная организация МИР.

«Открытый космос» на территории Петропавловской крепости позволит стать участником интересных событий.

В 12.00 полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости Герой России, летчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко даст старт Празднику.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона пройдут XXVII Показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости. В этот день, в петербургское небо взлетят модели ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества. Координатор стартов — Гарезин Сергей Павлович, председатель секции ракетно-космического моделирования Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ.

В Атриуме Комендантского дома будет настоящий центр «космического» творчества:

Только в рамках праздника, у гостей будет уникальная возможность увидеть картины, написанные летчиком-космонавтом А.А.Леоновым в соавторстве с народным художником РСФСР А.К.Соколовым. Картины на один день предоставлены БГТУ «Военмех».

О том, как происходило освоение человеком открытого космического пространства, расскажет фотовыставка «50 лет в открытом космосе».

А.И.Борисенко, почетный председатель жюри 4-го международного конкурса исследовательских проектных и творческих работ учащихся «Дорога к звездам» (организаторы ЛОИРО и Федерация космонавтики), проведет награждение победителей очного этапа конкурса.

Здесь же будут работать уникальные мастер-классы. Со студией «Чайка-стайка» можно будет принять участие в создании пластилинового «открытого космоса». Можно будет создать свою собственную творческую работу для выставки.

А еще детский уголок, где ребята смогут разгадать «космические» кроссворды, студия «космического» аква-грима, викторина и открытая студия (on-line) от МОО МИР.

Каждый час здесь будут проходить сеансы научно-популярного фильма в «Звездном театре».

Участники команды проекта «Хвост» по запуску мыши в «космический» полет в стратосферу познакомят всех со своим проектом.

В Инженерном доме в рамках проекта «Этапы космического пути» будет работать  литературно-музыкальный проект «Vacuum», можно будет увидеть интересные фильмы по космонавтике, а также принять участие в викторине по астрономии и космонавтике с призами от Музея Будущего.

У Нарышкина бастиона будут выступать молодежные музыкальные коллективы.

Посещение всех «космических» площадок в этот день бесплатно.