Притяжение синевы

C 17 по 26 мая 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет ряд мероприятий с участием Андре Лабана – французского оператора, акванавта, музыканта,  подводного живописца и инженера команды «Калипсо» Жана – Ива Кусто.Организаторы мероприятий: Французский институт в Санкт-Петербурге, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ и Дайв клуб «Ocean spirit» (г.Санкт-Петербург).

Выставка картин и фотографий, демонстрация авторских фильмов А.Лабана пройдут в рамках акции «Ночь музеев»  в Музее и галереи современного искусства «Эрарта»  с 17 по 26 мая.

19 мая в 12.30 состоится творческая встреча А.Лабана с учащимися Школы №4 им. Ж.-И. Кусто ( Большой пр.В.О. 88).

Вечером , 19 мая в 19.00 в Музее и галереи современного искусства «Эрарта» в рамках фестиваля синтетических искусств Cross Art  пройдет презентация книги А.Лабана «Притяжение синевы» на русском языке и встреча с автором.

20 мая в 18-30 в Медиатеке Французского института в Санкт-Петербурге (Невский пр., 12) состоится встреча с А.Лабаном, просмотр и обсуждение авторского фильма «Ирис и Онирис».

22 мая в 12.00 в НИИ цифрового кинематографа СПбГУКиТ (ул. Правды, 13) состоится встреча с А.Лабаном и обсуждение подводных съемок команды Кусто.

22 мая в 18.30 в Большом зале Центрального лектория Русского географического общества (Гривцова, 10) состоится творческая встреча с А.Лабаном, где он расскажет о первых акванавтах и подводных домах.

24 мая в 11.00 в Музыкальной школе имени Н.А.Римского-Корсакова и Санкт-Петербургском отделении Российского Детского Фонда (ул.Думская, д.1-3) состоится творческая встреча учащихся Санкт-Петербурга с А.Лабаном, где прозвучат музыкальные произведения, в т.ч. совместно с гостем,  пройдет мастер-класс живописи для детей и взрослых.

Предусмотрено свободное посещение всех мероприятий, кроме мероприятий в школе им. Ж.-И. Кусто и музыкальной школе имени Н.А.Римского-Корсакова.

Справка по Андре Лабану:

Основоположник подводной живописи Андре Лабан написал в 1966 году свою первую картину под водой. Получив международное признание, участвовал в многочисленных выставках. В мае 2014 года его картины представлены на персональной выставке в Доме консулов в г. Сен-Сере (Франция). Обладая многогранным талантом, он является автором ряда книг, альбомов рисунков и фотографий. Его фильмы о подводном мире удостоены золотого приза Всемирного фестиваля подводных изображений в Антибе в 1996 году и поощрительного — в 2007 году.

Пионер подводного плавания, член первого призыва в команду Ж.-И.Кусто Андре Лабан более 20 лет выполнял обязанности оператора и главного инженера на легендарном корабле “Калипсо”.

В 1953 г. он сконструировал подводную телевизионную камеру для программы “En direct du fond des mers” (“Прямо из глубины морей”), транслировавшейся по Евровидению. В составе группы специалистов изготовил камеру, которой был снят первый подводный цветной фильм “В мире безмолвия”, получивший в 1956 году золотую награду Каннского фестиваля и в 1957 году — Оскар за лучший документальный фильм.

С 1956 по 1966 гг. А.Лабан возглавлял Французский центр подводных исследований, где был изготовлен для команды Кусто малый подводный аппарат «Дениза» («ныряющее блюдце») с глубиной погружения 350 м, и был его пилотом.

В 1962 году с группой специалистов Андре Лабан обеспечивал жизнедеятельность акванавтов первого в мире подводного дома «Диоген» («Преконтинент-1»). В 1965 году у берегов Монако он руководил экспериментом «Преконтинент-3», когда акванавты жили и работали более 20 суток в подводном доме на глубине 100 м. Впервые во время эксперимента был проведен сеанс космической связи, во время которого А.Лабан провел радио-телефонный разговор с американским астронавтом Скоттом Карпентером, находившимся в подводной лаборатории «Силаб-2» в Калифорнийском заливе.

Профессионализм и личные качества – находчивость, смелость, неизменное чувство юмора поставили имя Андре Лабана в число ведущих членов команды Кусто.

Подготовил профессор кафедры океанологии РГГМУ В.И.Сычев